Главная » FAQ [ Добавить вопрос ]

Облагается ли налогом сумма выплаты материнского капитала?
                                                                                                 М.Т., п. Фирово

Межрайонная ИФНС России № 3 по Тверской области, в лице начальника, советника государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса  АНТОНИНЫ НИКОЛАЕВНЫ АРТЕМЬЕВОЙ представила такой ответ:

- Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, поименованы в ст. 217 Кодекса. На основании п. 34 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, полученные налогоплательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Таким образом, средства материнского капитала не облагаются налогом на доходы физических лиц. Однако в случае, если за счет средств материнского (семейного) капитала будет производиться оплата обучения ребенка или улучшение жилищных условий, соответственно социальный налоговый вычет на обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса) или имущественный налоговый вычет на приобретение жилья, новое строительство (пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса) не применяется.

 


По вопросу ремонта нашего парадного (ул. Профсоюзная, д.9) я обращалась в МУП "Великооктябрьское ЖКХ" не один раз. Но никакого ремонта не было сделано...
Может, газета поможет в решении этого вопроса?

                                                                                                                      Л. НАГОРНОВА,
                                                                                                            п. Великооктябрьский

Редакция ознакомила с проблемой директора МУП "Великооктябрьское ЖКХ" ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА ГОРЮНОВА. Вот его ответ.
В МУП "Великооктябрьское ЖКХ" 5 сентября 2013 года поступило заявление от Нагорновой Л.П., проживающей п. Великооктябрьский, ул. Профсоюзная, д.9., кв.11, где она просит произвести следующие работы:
1.    сделать порог входной двери и забетонировать крыльцо у подъезда.
2.    произвести ремонт перегородки в подъезде.
3.    произвести косметический ремонт подъезда.
Со своей стороны МУП "Великооктябрьское ЖКХ" планирует выполнить работы согласно заявке, а именно сделать порог входной двери, забетонировать крыльцо у подъезда и произвести ремонт перегородки в подъезде в ближайшее время, т.к. данные работы включены в план работ.
Что касается работ по косметическому ремонту подъезда, то данный вид работ МУП "Великооктябрьское ЖКХ" производить не будет, т.к. на общем собрании собственников жилья дома № 9 по ул. Профсоюзная п. Великооктябрьский такой вид работ как "косметический ремонт подъезда" не был включен в перечень услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.
За перечнем услуг, оказываемых по содержанию общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491) Вы можете обратиться в МУП "Великооктябрьское ЖКХ", а полную информацию можно получить на официальном сайте: gkx-v-oktyabr.myino.гц


Прочитал, что с пятого ноября 2013 года вводятся новые категории в водительские удостоверения, а также подкатегории. Помимо привычных "А", "В", "С", "D", "ВЕ", "СЕ", "DE", появилась категория "М"  –мопеды и скутеры. Правда ли, что с этого дня выезжать на дороги на мопеде можно только с правами? 
Хотелось бы узнать, какие еще изменения нас, автолюбителей, ждут?
                                                                                                                                А. Д.,
                                                                                                            п. Великооктябрьский
                                                                                 
За разъяснениями по этому поводу мы обратились в ОГИБДД МВД "Вышневолоцкий":
- Вступление в силу положений Федерального Закона № 92 от 07 мая 2013 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях" отсрочено до 09 мая 2014 года.
От редакции: в мае 2014 года мы проинформируем наших читателей о том, какие новые положения федерального закона "О безопасности дорожного движения"  вступят в законную силу.

Правда ли то, что теперь в нашей сельской администрации нельзя будет зарегистрироваться по месту жительства и, наоборот, сняться с регистрационного учета?
                                                                                                                     М. Данилова, 
                                                                                                                    с. Рождество
Дать разъяснения по этому вопросу мы попросили начальника территориального  пункта Управления федеральной миграционной службы по тверской области в Фировском районе АНАСТАСИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ АБРАМОВУ. Она сообщила следующее:
-  В соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 года №281-ФЗ, в связи с вступлением с 1 января 2014 года в силу новой редакции статьи 4  Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в части, касающейся передачи функций по регистрационному учету граждан Российской Федерации от органов местного самоуправления территориальным органам Федеральной миграционной службы России, сообщаю, с 1 января 2014 года регистрационный учет (регистрация по месту жительства, месту пребывания, снятие с регистрационного учета) граждан РФ на территории Фировского района Тверской области будет осуществляться сотрудниками ТП УФМС по Тверской области в Фировском районе.   
      Часы приема граждан:
Понедельник    13:00 - 18:00
Вторник           09:00 - 13:00, 14:00-16:00
Среда               13:00 - 18:00
Четверг            09:00 - 13:00, 14:00-16:00
Пятница          13:00 - 17:00
Прием граждан будет осуществляться по адресу: Тверская область, п. Фирово, ул. Комсомольская,  д.13 (здание Фировского отделения полиции).
Телефоны для справок:  3-17-77, 3-16-46.

1-4 5-8 9-12 ... 41-44 45-46