Главная » 2013 » Февраль » 11 » Еноты в городе
13.54
Еноты в городе

      Разговоры об африканской чуме свиней то утихают, то возобновляются. Пока наш район остается "чистым" в этом отношении, однако в соседнихБологовском, Вышневолоцком, Торжокском районах, на Новгородчинеслучаи африканской чумы отмечались. Борьба с ней и профилактика стоят огромных денег.

Об этом говорил начальник межрайонной государственной инспекции ветеринарии № 8 Николай Киселев на семинаре глав поселений. Он же рассказал о другой опасности, а именно об участившихся случаях бешенства животных. Например, собаки и кошки, прибивающиеся к детским учреждениям. Маленькие люди добрее – они приласкают и подкормят. Но эта благостная картина может обернуться бедой. Был описан случай, когда воспитанники спортшколы приютили у себя собаку, которая оказалась больной бешенством. Это поставило под угрозу здоровье 170 юных спортсменов.

 Не только кошки и собаки составляют часть городского пейзажа. Уже не редкость встретить на улицах диких животных. А отсутствие пугливостиэто один из симптомов бешенства. В Холохоленке енот (или енотовидная собака?) безбоязненно общался с детьми из детского садика, другой вызвал оживление вокруг себя в центре Волочка. Его пытались ловить, одному парню это удалось. Он посадил зверя в коробку и хотел подарить школе для живого уголка. Прибывшие ветеринары, планировавшие проверить животное на бешенство, не обнаружили ни коробки, ни парня, ни енота.

В Фировскую ЦРБ доставили ребенка, укушенного, по его словам, рысью. У страха глаза велики, может, это была все-таки кошка, тем более есть такая порода у кошек, очень по виду "рысиная". Но укус-то был!

Поэтому население, власти, специальные службы должны помнить об опасности, которую могут нести братья наши меньшие. Помнить и быть готовыми принять правильные меры.

Категория: Только в "Коммунаре" | Просмотров: 476 | Добавил: Леля
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]