Главная » 2017 » Июнь » 29 » История нашей глубинки
14.56
История нашей глубинки
Вышла в свет книга Евгения Смирнова "По зову сердца…", в ней вы найдете рассказы о судьбах людей, некогда живших в глубинке Фировского края. Выпущено это историко-краеведческое издание в ОООПФ "Полиграфист" города Вологды тиражом в 250 экземпляров.
Твердый переплет, качественная бумага, а содержание просто потрясающе интересное, читается легко. Автор лично презентовал книгу 11 июня, в День района, в краеведческом музее.
Центральным сюжетом обложки является церковь Воскресения Христова (постройка датирована 1855 годом). По краям книжной обложки – фотографии сельской интеллигенции на фоне картины "Перед дождем" живописца Александра Дмитриевича Смирнова, уроженца села Вельцо Валдайского уезда (ныне деревня Мартюшино).
Герои книги – русские люди, родившиеся в окрестностях озера Шлино в конце 19-го – начале 20-го веков и оставившие след в истории родного края. Они терпели жестокие лишения, теряли родных и друзей, но не потеряли главного – чувства собственного достоинства, веры в добро и справедливость.
В эту книгу вошли архивные семейные материалы Климовых, Миролюбовых, Игнатовских, Е. Л. Константиновой (внучки Софии Бриф, в честь которой названа деревня Софиевка). Александре Константиновне Цветаевой по материалам и воспоминаниям историка В. В. Озявы посвящена глава"Народная учительница".
Также автор Е. Смирнов в этой книге поднял вопрос об экологическом состоянии озера Шлино: на сегодняшний день катастрофа заключается в том, что из-за неправильно построенной плотины исчезают промысловые виды рыб, повышается температура воды. "Сегодня те, кто живет в деревнях по берегу озера, вынуждены применять для очистки воды высокотехнологические фильтры или ездить за питьевой водой на родник".
Приобрести это уникальное издание можно в Фировском краеведческом музее. Часть средств от продажи книги пойдет на восстановление храма в Мартюшине.
Елена ТИЛЕ
Категория: Лента новостей | Просмотров: 300 | Добавил: Леля
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]