Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Новая пенсионная формула
09.37
Новая пенсионная формула

Через год в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав и расчет страховой пенсии.

Чего ожидать от новой пенсионной реформы тем, кто уже на пенсии?

Граждане, которым трудовая пенсия уже  назначена или будет назначена до 1 января 2015 года, будут получать ее в установленном размере (с учетом ежегодной индексации не ниже уровня инфляции). Пенсионный капитал пересчитываться в сторону уменьшения не будет.

При этом, если на дату назначения трудовой пенсии стаж был выше 30 лет у женщин и 35 лет для мужчин, пенсия будет увеличена.

На расчет пенсии в соответствии с новым порядком будут в первую очередь влиять размер заработной платы (если работодатель не делал за своего работника взносов в систему обязательного пенсионного страхования, то этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует), длительность трудового стажа (за каждый год стажа свыше 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин страховая пенсия и размер фиксированной выплаты дополнительно увеличиваются на соответствующий коэффициент), возраст обращения за назначением трудовой пенсии (дополнительно будет увеличена фиксированная выплата и страховая пенсия за каждый год после достижения пенсионного возраста без обращения за пенсией).

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет распространяться на все виды трудовых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Основания для назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца меняться не будут. Для назначения этих видов страховой пенсии достаточно, чтобы трудовой (страховой) стаж у инвалида или умершего кормильца был хотя бы один день.

После введения нового порядка расчета пенсии трудовая пенсия по старости трансформируется в страховую пенсию и накопительную пенсию.

К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости). Исчисление размера накопительной пенсии будет производиться также, как сегодня производится расчет накопительной части трудовой пенсии: сумма пенсионных накоплений делится на статистическую величинуожидаемый период выплаты.

            Л. КОНЮХОВА,

руководитель пенсионной службы Фировского района

Категория: Только в "Коммунаре" | Просмотров: 337 | Добавил: Леля
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]