Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Социальная помощь разным категориям граждан
13.44
Социальная помощь разным категориям граждан
В службы социальной защиты обращаются самые разные категории населения по самым разным поводам.  Как нам сообщила директор комплексного центра социального обслуживания населения М. В. Шмелева, за 10 месяцев текущего года  было удовлетворено 746 обращений фировчан о том или ином виде помощи на общую сумму два миллиона 128 тысяч 282 рубля.
Кто же обращается в соцзащиту?  Больше обращаются пенсионеры – 122 заявления о адресной социальной помощи; много – 119 обращений – от неполных семей с детьми; идут за помощью и малообеспеченные семьи с детьми – 72 заявления, многодетные семьи – 54 заявления…  Среди тех, кто обращаются за помощью, есть и дети-сироты, и лицо, вернувшееся из мест лишения свободы,  инвалиды, те, кто находится в трудной жизненной ситуации.
Помощь, выделяемая органами социальной защиты населения, подразделяется на разные виды: на адресную материальную помощь (556 случаев), проезд пенсионеров в общественном транспорте (85), зубопротезирование пенсионерам (47), проезд беременных в женскую консультацию (46), помощь пострадавшим от пожара (11)…
Комиссия, рассматривающая заявления об оказании помощи, собирается ежемесячно. Бывает, что все поданные заявления не могут быть удовлетворены из-за того, что месячный лимит финансов исчерпан. Когда поток заявлений о помощи становится большим, комплексный центр социального обслуживания населения обращается в департамент социальной защиты с просьбой  о дополнительном финансировании. И тогда заявители получают  вспомоществление.
Учитывая, что с рабочими местами у нас в районе трудно, что достаточно пенсионеров, получающих минимальные пенсии, не удивительно, что число обращений жителей в социальную защиту ежегодно увеличивается. И хорошо, что здесь они получают пусть не очень большую, но такую  нужную им подержку. 
                                                                                                                      О.  КАРПОВА
Категория: Только в "Коммунаре" | Просмотров: 269 | Добавил: Леля
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]