Главная » Файлы » О малой деревне замолвите слово

Волость Жабна. Яковлевская волостка
19 Февраля 2015, 13.49
2. Деревня Скоково
В 1495 году здесь был всего один двор. "Деревня Скоково: двор Ивашко Лукин, сеет ржы 5 коробей, а сена косит 10 копен". Однодворка, по-видимому, указывает на сравнительно позднее возникновение этой деревни. В 1583 году здесь находился двор помещика Богдана  Моклакова с помещичьими пашнями. "Пашни помещиковы паханы 3 коробьи в поле, а в дву потому ж, сена 8 копен". Фраза о двух других полях указывает на трехпольный севооборот.
Видимо, Богдан владел Скоковом и в 1572-1573 годах. Обыскная книга этого времени сообщает о запустении одной пашни: "Обжа пуста, не пахана и не кошена, запустила от того, что Богданова человека выслали вон, а сеяти было некому".
В 1620 году деревня Скоково числилась за Степаном Мелницким и Василием Свиязевым. Дозорная книга 1623 года называет владельцем помещика Василия Свиязева. К нему пришел из "московских городов бобылек… Фошка Власов, непашенной",  очевидно, слуга. Эта же информация повторена в книге 1628 года: "За Васильем Свиязевым село Скоково, а в нем бобыль непашенной, пришел вново из московских городов Фошко Власов".
Переписная книга 1648 года впервые дает привязку села к реке Граничной: "За Олексеем Васильевым, сыном Свиязевым сельцо Скоково на реке на Гранишне, а в сельце двор ево помещиков, да за ним же в том же сельце в дворе задворной ево старинной человек Петрушка Юрьев  з братом Герасимом Юрьевым же. А в скаске тот задворной человек написан в ево Алексееве дворе, а двор ево Петрушкин в скаске прописан, да во дворе задворной же кабальной человек Гришка Семенов. Да за ним же в том же сельце во дворе крестьянин Лучка Ларионов з детьми з Захарком да с Ваською да з братом Овдейком Ларионовым же, да с племянником Степашком Авдейковым, а в скаске Лучкины дети и племянник прописаны. Во дворе крестьянин Архипко Афонасьев, во дворе крестьянин Васька Гаврилов с сыном Якушком, а Якушко в скаске прописан, во дворе крестьянин Андрюшка Василев с сыном з Демидком, а Демидко в скаске прописан. И всего за ним два двора людских и с прописным двором, а людей в них три человека, да четыре двора крестьянских, а людей в них десять человек и с прописными пятью человеки".
К 1669 году сельцо Скоково сменило своего владельца. Дозорная книга этого времени отмечает: "Сельцо Скоково, что было за Олексием  Свиязевым, а ныне за Фомою Ивановым сыном Игнатевым, а в нем крестьян и бобылей: во дворе крестьянин Лучка Ларионов з детьми з Захарком да с Максимком, у Захарки дети Ивашко да Феофанко, да у него же живут племянники ево Ортюшка да Ивашко да Тиханко, да Прошка, во дворе крестьянин Якушко Василев з братом Епифанком, во дворе крестьянин Архипко Офонасьев з братом Ивашком. Да в той же деревни по досмотру Семена Гордеевича Маврина дворовое место пустое крестьяни на Ондрюшки Василева, а в скаске за рукою Фомы Иванова сына Игнатьева и в обысках волостных людей написано: тот крестьянин сошел в прошлых годах к прежнему помещику к Луке Григорьеву, сыну Мартемьянову. Да в той же деревни живут ево Фомины задворные люди во дворе Прошка Осипов, во дворе Демка Андреев, во дворе Герасимко Юрьев".
В 1781 году в селе Скоково было 20 дворов с населением 122 человека (мужчин 68, женщин 54). Из описания того же года следует, что Скоково стояло на "суходоле при колодезях". На картах 1772, 1778, 1808, 1847 годов Скоково размещалось на правом берегу  Граничной, где и сейчас.
В 1864-1865 годах в селе было 39 дворов, где проживали 247 человек  (мужчин 113, женщин 134).  В 1884 году население составило 300 человек (мужчин 152, женщин 148), в 1886 году – 366 человек (мужчин 191, женщин 176). Накануне первой мировой войны дворов насчитывалось 86, население – 480 человек.

3. Деревня Белища
О такой деревне ныне никто не помнит, хотя некоторые жители могут указать на лесистую местность, расположенную на правом  берегу реки Граничной примерно между Скоковом и Рождеством. Там же она показана и на плане 1788 года. Мне довелось побывать в урочище Белища в 1988 году. Житель села Рождества Н. С. Ефремов любезно указал местоположение этой пустоши, расположенной на старой дороге в Вышний Волочек. В этом глухом лесу сейчас уже трудно найти то место, где когда-то стояла сама деревня. Он кажется непроходимым. Но 500 лет назад прибывшие сюда писцы зафиксировали: "Деревня Белища: двор Олиско Оникеев, двор Ивашко, двор Павлик Тюхлевы, двор Ермачко, сеют ржы 8 коробей, а сена косят 30 копен, 3 обжы". Четыре двора – солидное количество для деревень Жабенской волости. Где ты, Белища?
В конце ХVI века деревня, принадлежавшая Русину Ивановичу Вытовскому, сильно запустела. Как сообщает Обыскная книга 1572-1573 годов: "В деревне Белищах полобжи пуста, в крестьяне разошлися в опричнину… а тому 5 лет".
Последний раз Белища упомянута в книге 1583 года. Ее владелец – Богдан Григорьевич Моклаков. "В деревне Белища, а в ней: во дворе Якушка Тимофеев, во дворе Юрья Арлов, во дворе Гаврилка Дорофеев, во дворе Нефетко Марков, да четыре двора крестьянских пустых; пашни паханые коробья бес чети коробьи, да перелогом 8 коробей с четветью в поле, а в дву по тому ж, сена 20 копен, в живущем четверть обжи, а в тпусте перелогом 3 обжи бес чети".
Судьбу деревни в 17 столетии мы не знаем. Материалы Генерального межевания 1781 года называют пустошь Белища, расположенную "на правой стороне реки Гранишны". Имеется план этой пустоши, датирующийся 1781 годом.
                                В. Буров,
научный сотрудник Института археологии АН СССР
На снимке: план Яковлевской волостки,  "Коммунар", 1990 г., №58
Категория: О малой деревне замолвите слово | Добавил: Леля
Просмотров: 711 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.